Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

ИА "Финмаркет", 10.11.2014

 

Независимые операторы топливного рынка Алтайского края прекратили продажи бензина АИ-92, сообщил "Интерфаксу" руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

"Мы можем потерять часть независимых от нефтехолдингов компаний, работающих на топливном рынке, как это произошло после бензинового кризиса 2011 года. Это касается не только Алтайского края, но и всех регионов Сибири. И ситуация непредсказуемая, потому что федеральные структуры не реагируют", - сказал Ю.Матвейко.

По его словам, в настоящее время сибирские владельцы АЗС практически не могут приобрести топливо на бирже. "Если после предыдущего кризиса мы получили возможность два года спокойно работать, приобретая бензин на бирже нефтепродуктов, то летом текущего года возникли первые проблемы. После аварии на Ачинском НПЗ бензин просто пропал", - отметил руководитель союза.

Отдельные операторы продавали оставшиеся запасы, другим удавалось небольшие объемы приобретать на бирже. "Ситуация стабильная только на АЗС, принадлежащих нефтекомпаниям, там всегда есть топливо. Но сегодня автомобилисты в 20 районах края (треть территории региона) не могут заправиться, потому что там работают только местные продавцы бензина", - сказал Ю.Матвейко.

Что касается цены, то она тоже различается у местных производителей и крупных операторов. "Независимые операторы на бирже приобретают АИ-92 по 32 рубля за литр, а крупные холдинги уже на АЗС продают его по 30 рублей за литр. Такой разбег цен опта и розницы убивает всякую конкуренцию", - считает руководитель Алтайского топливного союза.

Для выравнивания ситуации, по его словам, потребуется не меньше месяца стабильной работы. "Если в Барнауле автомобилисты с проблемой не сталкиваются, так как они могут заправиться у любого крупного оператора, то в районах вопрос стоит остро. Туда не идут нефтехолдинги, а местные операторы на грани закрытия", - резюмировал Ю.Матвейко.

По данным Алтайского топливного союза, на территории Алтайского края действует 520 АЗС, из которых нефтехолдингам принадлежит 120 штук.
Между тем, как сообщалось, Ачинский НПЗ (входит в НК "Роснефть"), работа которого была приостановлена после аварии 15 июня 2014 года, возобновил переработку нефти с 1 сентября.