Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

Коммерсант, 21.06.2018

 

Законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли утвержден на заседании правительства и сегодня будет внесен в Госдуму, сообщил журналистам на брифинге вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, дополнительные доходы бюджета от налогового маневра оцениваются в 1,3-1,6 трлн руб. за шесть лет.

Господин Козак сообщил, что повышение налога на добычу полезных ископаемых на нефть при завершении налогового маневра будет отсчитываться от действующей ставки налога.

По словам вице-премьера, при форс-мажорах будут временно вводиться экспортные пошлины на нефтепродукты. В частности, экспортная пошлина на бензин в 90% будет вводиться, если цены на нефтепродукты будут расти на 20% в течение одного квартала.

 

Дмитрий Козак также сообщил, что возвратный акциз на нефть будет предоставляться нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), которые завершат модернизацию в течение трех лет, а также компаниям под санкциями. Эти акцизы также будут учитывать аспект логистики для удаленных НПЗ.

Перед заседанием правительства, на котором обсуждалось завершение налогового маневра, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил внести законопроект в Госдуму в «самое ближайшее время», чтобы «коллеги смогли их рассмотреть до конца весенней сессии». Весенняя сессия заканчивается 29 июля.

Налоговый маневр будет заключаться в поэтапной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Предполагается, что в результате экспорт нефти и нефтепродуктов станет выгоднее, а внутренние цены на них поднимутся.

Из-за резкого роста цен на топливо в России правительство смягчило параметры маневра. В частности, НПЗ, выпускающие бензин, получат отрицательный акциз на нефть в размере примерно 3 тыс. руб. на тонну. Кроме того, бюджет в рамках плавающего акциза будет возмещать компаниям половину разницы между внутренней ценой топлива и экспортной альтернативой.