Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

Пресс-релиз Росстандарта, 13.04.2016

Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение техрегламента о требованиях к топливу в России, одобрен 13 апреля 2016 г. Государственной комиссией по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции. Заседание прошло под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

2-TUS 4840

С докладом о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» выступил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации (далее – КоАП РФ) статьей об административной ответственности за нарушение требований технического регламента (далее – требований) в виде штрафа в 500 тыс. рублей или в размере 1% от годовой выручки предприятия, реализующего не соответствующее требованиям топливо. Размер штрафа предлагается рассчитывать из размера выручки, полученной в результате реализации некачественного моторного топлива на данном предприятии.

Речь идет о нарушениях в части несоответствия требованиям характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, вследствие которых может быть нанесен непосредственный ущерб потребителям, их имуществу и окружающей среде.

В случае повторного выявления нарушений при реализации топлива предусмотрена ответственность в виде административного приостановления деятельности предприятия на срок до девяноста суток либо наложения штрафа в размере 2 миллионов рублей.

Также предполагается установить ответственность за нарушения в области информирования потребителей. Речь идет о нарушениях при маркировке и в содержании необходимой информации для потребителей, в том числе в области декларирования соответствия топлива, оформления паспорта топлива, сопроводительной документации, несоответствия или отсутствия предусмотренных требованиями технического регламента сведений в информационных материалах, в кассовых чеках и на топливно-раздаточном оборудовании.

Алексей Абрамов, Руководитель Росстандарта: «Предлагаемые нами меры ответственности за реализацию топлива, не соответствующего требованиям технического регламента, направлены на повышение дисциплины и на профилактику нарушений на российском топливном рынке».

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Документ .pdf)