Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

ПРАЙМ, 29.07.2015    

 

ФАС наблюдает снижение предложения бензинов на бирже, 29 июля в рамках биржевого комитета ведомство обсудит с нефтяными компаниями возможные варианты усовершенствования приказа о биржевых торгах, сообщил журналистам начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.
 
ФАС и Минэнерго в начале 2013 года подписали совместный приказ, устанавливающий требование к крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства.
 
По словам Махонина, несмотря на то, что нефтяные компании соблюдают и, даже, перевыполняют норму по 10%-ной реализации, предложение на бирже необходимо увеличить.
 
"Я могу констатировать факт снижения покупок нефтепродуктов у ВИНКов на собственных базисах и друг у друга. С точки зрения проблем, нам надо увеличить предложение на бирже, потому что оно снизилось. Если мы говорили раньше о 18%, то сейчас примерно 14%. Исполнение приказа есть - 10%, но рынок настолько чувствителен к этим 4%, когда есть напряженка, ремонты и так далее", - сказал Махонин.
 
Отвечая на вопрос, нет ли желания законодательно закрепить требование по увеличению реализации бензина на бирже, например, до 20%, Махонин ответил: "Мы обсуждаем различные параметры усовершенствования совместного приказа. Это может быть увеличение ставки, это может быть установление гибкой ставки. Например, летом будет больше, зимой меньше. Все это мы обсуждать будем 29 июля, это уже начало обсуждения с нефтяными компаниями в рамках биржевого комитета", - сказал Махонин.