Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

 

Информационное агентство России ТАСС , 16.07.2015

ФАС России не видит оснований для возбуждения дела против ЛУКОЙЛа за действия компании в ходе биржевых торгов нефтепродуктами, рассказал журналистам начальник управления ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин.

«На сегодняшний момент мы не имеем оснований для дальнейших наших действий в силу закона для возбуждения дела. Мы оснований не видим», - сказал он.

Махонин отметил, что действительно ведомству пришлось в начале июня выдавать компании предупреждение относительно исправления ситуации с продажами на биржевых торгах.

По его словам, сейчас на биржевых торгах ЛУКОЙЛа от сессии к сессии присутствует 2-4 покупателя нефтепродуктов, помимо собственных «сбытов». «Они там до сих пор присутствуют. Но законодательством не запрещено покупать /собственным «сбытам» - прим. ред./. Это означает, что ценовое предложение, раз иные участники рынка покупают товар, соответствует рыночной конъюнктуре, и компания в данном случае здесь ничем не отличается от других», - подчеркнул он.

Тем не менее, Махонин заметил, что «ведомство не собирается просто забыть про эту историю». «Мы будем постоянно наблюдать за биржевой торговлей компании и будем смотреть, как будет продолжаться», - уточнил он.

Как сообщалось ранее, 9 июня 2015 года ФАС России выдала предупреждение ОАО «ЛУКОЙЛ» о необходимости в срок до 22 июня 2015 года устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. По данным ФАС, компания навязывала контрагенту условия договора поставки нефтепродуктов, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора. Кроме того, экономически или технологически необоснованно отказывала либо уклонялась от заключения договоров /поставки нефтепродуктов/ с отдельными покупателями /заказчиками/ в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

По мнению ФАС России, действия ОАО «ЛУКОЙЛ» стали одним из факторов, повлиявших на повышение биржевой цены на нефтепродукты.