Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

СПбМТСБ, 13.07.2015

 

На площадке Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) 13 июля 2015 года состоялось совещание по обсуждению ситуации на биржевом и внебиржевом рынках нефтепродуктов.

Совещание провел начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. Мероприятие было ориентировано на крупнейших брокеров, работающих на СПбМТСБ, в нем также приняли участие трейдеры и представители отраслевых объединений - Российского топливного союза (РТС) и Некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» (НП «СПТР»).

Говоря о ценовой ситуации в оптовом звене топливного рынка, Дмитрий Махонин отметил, что оптовые цены на основные нефтепродукты стабилизировались после периода роста, о чем свидетельствует уровень индексов СПбМТСБ, являющийся для регулятора индикативным.

Дмитрий Махонин отметил необходимость соблюдения принципов равномерности и регулярности при продажах топлива на бирже в рамках реализации Совместного приказа ФАС России и Минэнерго РФ. Он также подчеркнул недопустимость ситуации ограничения продаж нефтепродуктов независимым участникам со стороны ВИНК.

Вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов сообщил о начале работы с 13 июля 2015 года отдельной биржевой сессии СПбМТСБ для адресных договоров по фиксированной цене, полностью соответствующей Совместному приказу ФАС и Минэнерго.

На совещании были затронуты также вопросы внебиржевой реализации топлива, мониторинга регистрации внебиржевых сделок на СПбМТСБ. Представитель ФАС отметил, что ведомство будет внимательно следить за реализацией топлива в мелком опте, поскольку данный сегмент рынка является важным с точки зрения влияния на отпускные цены на автозаправках.

Участники совещания задали вопросы, связанные с дальнейшими мерами по контролю ситуации на топливном рынке. Отвечая на них, Антон Карпов сообщил о планах создания дополнительных биржевых базисов по продажам топлива мелким оптом. Прорабатывается также введение плавающей шкалы поставок нефтепродуктов на биржевые торги, которая должна учитывать сезонность потребления топлива и периоды профилактических работ на НПЗ, намечен ряд других мероприятий.