Новости

Удовлетворяет ли Вас качество бензина, продаваемого в Вашем регионе?

Да - 62.6%
Нет - 37.4%

Всего голосов: 203

 

 

Kommersant.ru

 

Бензин на заправках продолжает дорожать: владельцы АЗС закладывают в стоимость топлива рекордные ценовые пики на оптовом рынке в конце июля -- начале августа. В последнюю неделю оптовые цены на бензин стабилизировались, но аналитики в ближайшее время не исключают нового роста цен, так как рынок начнет запасаться топливом перед ремонтной кампанией на НПЗ.

Крупнейшие московские сети АЗС на прошлой неделе подняли цены на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 20 коп., до 32,31 руб. и 35,31 руб.за литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации. В среднем по европейской части России стоимость топлива в рознице выросла на 12-13 коп., в Сибири -- на 7-9 коп. за литр, отмечает ИАЦ "Кортес". При этом быстрее всего на прошлой неделе бензин дорожал на заправках в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, что в целом совпадает с динамикой оптового рынка нефтепродуктов. По мнению агентства "Аналитика товарных рынков", такая ситуация связана с сезоном отпусков: многие россияне отправились в них на своих машинах, что вызвало рост цен на юге страны и одновременно снизило ценовое давление в центральной части. В то же время, несмотря на очередное повышение цен, коэффициент маржинальной доходности АЗС, по данным "Кортеса", продолжает снижаться и находится на экстремально низком уровне 4,2% по АИ-92 и 8,5% -- по АИ-95 при "нормальном" уровне 10-12%. Так, с начала года в среднем по России стоимость АИ-95 на заправках выросла на 5,5%, тогда как в опте -- на 22,4%.

Текущее повышение цен в рознице призвано отыграть ценовые пики конца июля, когда рост биржевых цен на бензин бил абсолютные рекорды (см. "Ъ" от 5 августа). Оптовые цены отражаются в рознице с лагом в две-три недели по мере того, как купленные партии топлива отгружаются на АЗС. Как и предполагал "Ъ", в последние две недели цены на АИ-92 в опте стабилизировались, а АИ-95 даже подешевел примерно на 1%. По словам собеседников "Ъ" на рынке, в Центральной России на оптовые цены давили поставки с Ярославского НПЗ, вышедшего из длительного ремонта, а также то, что Минэнерго не стало настаивать на выполнении своей рекомендации нефтяникам по наращиванию запасов топлива. Нефтекомпании должны были за август -- перед ремонтами НПЗ в сентябре--октябре -- увеличить запасы бензинов на 300 тыс. тонн, но к середине месяца даже не приступили к этому. "И слава богу, иначе для рынка не осталось бы топлива и цены тут же взлетели бы",-- говорит собеседник "Ъ" из числа владельцев независимых АЗС.

В то же время говорить о долговременной стабилизации цен и последующем сезонном снижении пока рано. "В последние два дня цены на бирже снова пошли вверх на фоне закупок топлива с поставкой в сентябре",-- отмечает Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков". По его словам, участники рынка сейчас только начинают закупать топливо на период ремонтов НПЗ, поэтому "однозначно сказать, что пик цен пройден, пока нельзя".